Меню




Подскажите, пожалуйста, как приготовить домашний майонез? Заранее спасибо!




Домашний марципан



Домашний марципан вкуснее чем то, что можно купить, потому что он свежий и без лишних добавок для долгого хранения. Ингредиенты для него можно найти в любом ближайшем магазине. Марципаном можно украшать торты, пирожные, делать из них конфетки или съедобные украшения, просто приложить немного творчества.
Если Вы желаете разноцветный марципан, добавьте красителей, если он в виде порошка, то в первом шаге, если жидкой консистенции, то во втором. Есть несколько красителей натуральных, например свекольный сок, пару чайных ложечек, больше или меньше для красных оттенков.
Ингредиенты:
225 грамм сахара
225 грамм сахарной пудры
450 грамм измельченного миндаля
2 яичных желтка
2 яйца
2 столовой ложки лимонного сока
6 капель ванильной или миндальной эссенции
Приготовление:
Смешать сахарную пудру с измельченным (как мука) миндалем и сахаром.
В отдельной миске смешать яйца, лимонный сок и эссенцию.
Добавлять постепенно яичную смесь в сахарную и размешивать деревянной лопаткой, руками, не перемешивайте миксером иначе получится жирная смесь. Если консистенция получается жидковатой, добавьте немного сахарной пудры и/или молотого миндаля.
Придайте форму, колбаски или шара, оберните в полиэтилен, хранить несколько дней из-за содержания яиц.
Кода будете раскатывать, посыпьте рабочую поверхность сахарной пудрой.
Наслаждайтесь!
второй вариант (совсем простой):
400 г миндаля (очищенного от кожицы)
200 г сах.пудры
200 г сахара (можно коричневого)
1 стакан воды
Из воды и сахара сварить сироп; довести до кипения и кипятить 20-30 сек. Сироп полностью охладить.
Миндаль положить в комбайн и размолоть до состояния пыли.
Потом добавить сахарную пудру и, не выключая мотор, тонкой струйкой влить сахарный сироп.
Когда содержимое превратится в гладкую однородную массу — процесс завершен.
Хранить марципан лучше всего упакованным в пищевую пленку.
Домашний марципан



Домашний лаваш



Ингредиенты:
Тесто:
- 4 стакана муки (объем стакана - 250 мл);
- 1,3 стакана воды ;
- 1 столовую ложку водки (можно и без водки);
- 1 куриное яйцо;
- 2 ст. ложки растительного масла ;
- 1 чайную ложку соли.

Приготовление:

1. Вскипятить воду с солью и маслом и немедленно заварить в ней 1/2 стакана муки, стараясь размешать комки, дать остыть. Заваривание части муки делает тесто мягким и пластичным.
2. Добавить яйцо и водку (можно без водки, но, по-моему, с водкой лучше), перемешать (яйцо и масло повышает "пузырчастость" теста).
3. Постепенно добавляя остальную муку, вымесить тесто. Тесто не должно липнуть к рукам, если липнет - добавить еще немного муки.
4. Дать настояться не менее 1 часа (можно и дольше, по обстоятельствам). В процессе выстаивания 1 раз перемять. Кусочки теста брать размером с куриное яйцо и тонко раскатывать.
5. Выпекать на хорошо разогретой сковороде до появления вздутий с обеих сторон, но не зажаривать. Складывать на тарелку, помещенную в полиэтиленовый пакет. Таким образом они постоянно будут мягкими и в них легко можно завернуть любую, по вашему вкусу, начинку. Если требуется более длительное хранении лавашей, то нужно вынуть из пакета и высушить в нормальных комнатных условиях и хранить открытыми.
6. Когда понадобятся для употребления, то сбрызгиваются водой и снова в пакет. Через некоторое время они становятся совершенно мягкими.
Домашний лаваш



Домашний майонез ( без яиц )



100 гр молока
200 гр раст масла
0,5 ч л соли
1 стол л сахара
1 -2 стол л лим сока
2 - 4 ч л готовой горчицы
чуть молотого перца

соединить молоко и раст масло ( охлажденные), взбивать 1,5 - 2 минуты, смесь загустеет, добавлять понемножку специи и взбивать короткими нажатиями еще 2 - 3 минуты .получается масса похожая на густой крем.
я взбивала блендерной измельчительной насадкой на средней скорости ( мощность моего бл-ра 600 вт )

приятного аппетита !

Источник: Шустрый повар
Автор: Алла Чудорова
Домашний майонез ( без яиц )



Хочется приготовить домашний зефир из яблочного пюре, но боюсь испортить продукты. Кто-нибудь готовил? Есть ли какие-нибудь хитрости в приготовлении? Подскажите, пожалуйста!!!!




подскажите пожалуйста, как сделать вкусный домашний майонез?




а кто-нибудь консервирует домашний горошек, не могу найти рецепт- помогите!!!!




домашний йогурт


Говорят, йогуртница – это самый бесполезный прибор на кухне. От него нет толку! Пару месяцев назад я сала счастливой обладательницей йогуртницы
Как пишу в инструкции, что: "Это практичная и простая в использовании йогуртница станет для меня идеальным союзником для успешного приготовления моих йогуртов и десертов". Но для того чтобы она сала моим действительно союзником, мне пришлось много поэкспериментировать и как следует вникнуть в весь процесс и по результате уже внести свои коррективы, подобрать оптимальное время, как говорится подойти к этому процессу вдумчиво и настойчиво. Во время экспериментов у меня были
Метод приготовления: Всё просто до невозможности.
Литр молока и баночка живого йогурта из магазина. В качестве сырья для приготовления йогурта используется молоко и закваска. Молоко лучше брать 3,5% любое. Из молока в мягком пакете йогурт получается плохой и не вкусный, так что сэкономить не выйдет. В роли закваски у меня чаще всего выступают так называемые “живые” йогурты без добавок - “Активия” от “Данон”, а также сам йогурт, сделанный в йогуртнице (я просто оставляю на закваску одну баночку со свежей партии). Кроме того, в магазинах можно - хоть и сложно - найти специальную закваску: закваска «Наринэ» (достаточно капризный продукт; после перезаквашивания закваски йогурт получается немного кисловатым, лучше всего получаются йогурты от первичной закваски, также использовала "Эвиталию - понравилось, единственный большой минус в таких заквасках - это, то, что не всегда получается купить реально свежий продукт у них очень короткий срок годности ). Если для закваски брать отечественный биойогурт, то продукт тот же не особо хороший, сопливый какой-то.
Молоко для йогурта рекомендуется кипятить, а потом охлаждать. Я, как человек неимоверно ленивый, покупаю стерилизованное молоко - оно такой обработки не требует.
Отмечу здесь, что свежие фрукты можно добавлять в готовый йогурт, а можно заранее, но тогда это должны быть консервированные или вареные фрукты, варенья, джемы. Потому что кислотность сырых фруктов может помешать процессу приготовления — йогурты свернутся. Помимо фруктов, ягод можно добавлять сухофрукты, мед, варенье, джем, консервированные фрукты и ягоды,орехи, шоколад, какао, мармелад, злаки и многое другое.
Итак, смешать молоко с закваской до получения однородной массы и разлить ее по стаканчиком. включила йогуртницу, установить время( я использую от 6-9 часов, в зависимости от жирности молока, это для того, чтобы продукт получился густой). по истечение времени, оставить немного охладиться, а затем поместить в холодильник
Пользуюсь ей уже 4 месяца. Очень довольна. Получается йогурт гораздо вкуснее и лучше, чем магазинный. Мне такая форма баночек по душе, т.к., как говорится, не стыдно на стол для гостей поставить. Это не банальная баночка с резьбой, а вполне презентабельный изящный стаканчик.. Делаю иногда не йогурт, а мацони (это грузинский вариант простокваши) - теплое молоко можно заквашивать сметаной или покупным мацони, а потом часть своего мацони использовать уже как закваску. А еще у меня в планах приготовить йогурт на сливках - если получится, то наверняка будет оооочень вкусно.
Йогуртница — прибор для тех, у кого есть время и желание возится с заквасками и новыми рецептами. Йогурты получаются вкусные, а знание того, что ты их почти сама приготовила, греет душу и желудок. И еще один момент: домашние йогурты получаются дешевле магазинных. Если в семье едят много молочного, кисломолочного, экономия получается ощутимой.
Десерт пока не делала, но возлагаю надежды, хочу приготовить маскарпоне для тирамису.
домашний йогурт
домашний йогурт
домашний йогурт
домашний йогурт