Меню




3 изумительно вкусных рецепта приготовления морского окуня. Пальчики оближешь!



1. Морской окунь, жареный в кляре
Традиция готовить рыбу в кляре пришла к нам из Англии, где классическим уличным перекусом считаются «фиш энд чипс»: кусочки окуня в кляре с гарниром из картофеля фри. Популярность этого блюда сохраняется столетиями, а все потому, что густой кляр позволяет кусочкам рыбного филе удержать весь сок и уберегает от пересыхания. Давайте не будем отказывать себе в удовольствии полакомиться сочной рыбой и разберемся в том, как пожарить морского окуня в кляре.

Ингредиенты:
филе морского окуня – 250 г;
мука – 1 ст.;
пиво светлое – 1 ст.;
яйца – 2 шт.;
соль;
масло растительное – 500 мл.

Приготовление
Растительное масло наливаем в глубокую кастрюлю или сковороду и оставляем нагреваться. Тем временем в глубокой миске смешиваем пиво и муку, а в отдельной посуде взбиваем охлажденные яичные белки с солью – до белых пиков на поверхности, соединяем 2 смеси. Филе морского окуня моем и нарезаем на куски толщиной в 2 пальца, каждый из ломтиков окунаем в густой кляр, даем ему пару секунд стечь, и закидываем рыбу в горячее масло. Окунь готов тогда, когда корочка кляра станет золотистой, в этот момент рыбу можно доставать и выкладывать на бумажные салфетки, чтобы они впитали лишний жир. Готового окуня подаем с соломкой картофеля фри и любимым соусом.

2. Морской окунь, жаренный на сковороде
Рецепты жареного морского окуня, как и рецепты остальной жареной рыбы, легко обнаруживаются на просторах рунета. Однако многие из предлагаемых пользователями вариантов не описываю тонкостей процесса правильной готовки, которая подразумевает, что конечный продукт будет сочным, а корочка хрустящей. Как правильно жарить морского окуня на сковороде, читайте в данном рецепте.

Ингредиенты:
филе окуня – 300 г;
свежий фенхель – 50 г;
соль, перец – по вкусу;
масло для жарки.

Приготовление
Делаем несколько поперечных надрезов вдоль филе окуня: в толстой части тушки глубина надреза должна быть около 1 см, в тонкой – в два раза меньше. Такой прием позволит рыбе приготовиться равномерно. Кожу рыбы, предварительно очищенную от чешуи, необходимо насухо вытереть салфеткой, присыпать солью и перцем, а в надрезы положить нарезанный фенхель. Сковороду хорошо раскалите, налейте немного растительного масла. Дайте ему разогреться и насыпьте щепотку соли. Уменьшите огонь до среднего и уложите филе кожей вниз. Жарим окуня 4 минуты, а после переворачиваем на сторону филе, сбавляем огонь до минимума и держим на сковороде еще 2 минуты.

3. Морской окунь с чесночным маслом на гриле

Ингредиенты:
филе окуня – 1 кг;
масло сливочное – 3 ст. ложки;
сухой чеснок – ½ ч. ложки;
паприка - ½ ч. ложки;
сушеный лук - ½ ч. ложки;
соль – по вкусу.
Для соуса:
масло сливочное – 3 ст. ложки;
петрушка – ½ пучка;
чеснок – 2 зубчика.

Приготовление
В маленькой миске смешиваем сушеный лук и чеснок, соль, паприку: такую смесь мы равномерно втираем в очищенное от чешуи, вымытое филе.
Переходим к масляному соусу: давленый чеснок, нарезанный укроп и сливочное масло держим на водяной бане, пока последний ингредиент не растает.
На разогретый гриль укладываем филе и жарим 7 минут, затем поливаем масляным соусом и держим на гриле еще 7 минут. Готовое филе сбрызгиваем оливковым маслом и подаем с гарниром из любимых овощей.
3 изумительно вкусных рецепта приготовления морского окуня. Пальчики оближешь!



Франкфуртский венок с ягодной прослойкой


автор malachit

Итак для теста нужные такие ингидиенты:

150 грамм сливочного маргарина или масла комнатной температуры ( я делала из маргарина)
200 грамм сахара
щепотка соли
1 пакетик ванильного сахра ( 8-10 грамм)
цедра одного био лимона ( то есть необработанного лимона всякими химикатами )
5 средних яиц ( размер М)
225 грамм муки
75 грамм кукурузного или картофельного крахмала
1 пакетик разрыхлителя для теста ( около 15 грамм)
4-5 столовых ложек молока

Для ягодной прослойки :

500 грамм любых красных смешанных ( смородина, вишня, клубника, малина) или одного сорта свежих или замороженных ягод
2 столовые ложки лимонного сока
75 грамм сахара
1 пакетик ванильного сахара ( 8 грамм)
50 грамм крахмала
7-8 столовых кожек воды ( для размешивания крахмала)

Сироп для пропитки:

2 столовые ложки сахара
3 столовые ложки воды
1 столовая ложка любого ароматизатора ( я добавила маракуево-абрикосовый сироп)

Для крема:

400 мл сливок
400 грамм сметаны
50 грамм сахара ( или по вкусу)
1 пакетик ванильного сахара
4 пакетика загустителя для сливок

Или вместо загустителя и ванильного сахара для сливок можно добавить 2 пакетика ванильного соуса без варки от Др.Оеткер

Для посыпки:

100 грамм миндальных листочков или любых других орешков.

Для украшения ( по желанию ):

100 мл сливок
1 чайная ложка ванильного сахара
7-8 ягодок

Приготовление:

Для начала разогрейте духовку до 175°Ц.

Приготовьте форму для выпечки Франкфуртовского венка диаметром около 26 см. Смажьте форму маргарином или маслом и обсыпьте её хорошенько мукой, высыпав её излишки, перевернув форму дном вверх и хлопните ладошкой.

Теперь можно приступить к приготовлению бисквита:

Мягкий маргарин взбить вместе с сахаром, солью и ванильным сахаром до пышной белой массы . Натрите цедру лимона, стараясь не задевать белую кожу иначе будет горчить. И добавьте к маргариново-сахарной массе, перемешайте миксером до однородности.

После добавляйте по одному яйцу непрерывно взбивая всё это время миксером, пока яица хорошо не смешаютья с сахарно-маргариновой массой , как на фото 1.
В отдельной посуде смешайте вместе муку, крахмал и разрыхлитель для теста. Приготовьте молоко, отмерив его .
И теперь поочередно добавьте в яично-масленную смесь начиная и заканчивая мукой, то есть половина мучной-крахмальной смеси - молоко - мучная-крахмальная смесь.
Всё взбив до однородности -фото 3.
Приготовленное тесто залейте в приготовленную форму , прокрутите вокруг оси и хлопните слегка форму по столу, чтобы тесто равномерно распределилось по форме.

Поставьте бисквит в разогретую духовку и выпекайите в ней окло 35-40 минут при температуре 175°Ц до готовности, сделав пробу деревянной шпажкой.
Готовый бисквит вытащите из духовки и поставьте на решётку дав бисквиту полностью остыть в форме. После наружние края и внутрине возле кольца проведите ножом или специальной пластиковой лопаточкой и переверните бисквит на решётку.

Остывший бисквит разделите на 4 колечка .

Пока печёться бисквит можно приготовить ягодную прослойку:

Я брала замороженные ягоды, разморозив их в микровеле около минутки. После пропюрировала ягоды погружным блендером и протёрла их через сито. Этого делать не обязательно, но я не люблю когда в начинке попадаються ягодные косточки, как от малины , если вы пюрировать не будете у вас получиться тогда ягодное грютце.
Итак к пропюрированному чистому ягодному пюре добавить сахар и ванильный сахар , перемешав поставьте на плиту , доводя ягодное пюре до кипения.
Крахмал развести в воде и когда ягодное пюре закипит, влить тонкой струёй, всё время помешивая, варить пока масса не загустеет, огонь убавьте на медленный , чтобы масса не пригорела.
Принцип как у заварного крема. Как ягодная начинка загустеет снять согня и дать остыть.

Приготовление сиропа для пропитки:

Сахар вскипятить с водой около 5 минут. Выключив, когда сироп больше не кипит добавьте любой ароматизатор, фруктовый сироп или ликёр по вкусу.

Приготовление крема :

В миксерную чашу налейте сливки , засыпьте сахар, ванильный сахар и загуститель для сливок и начинайте взбивать, пока масса чуток не станет густеть, до консистенции жидкой сметаны. Миксер остановите добавьте сметану и взбивайте крем уже до плотных пиков, то есть рельефного узора.

Ну а теперь сборка:

Положите первое кольцо бисквита на блюдо , пропитайте сиропом и нанесите остывшую ягодноую прослойку , распределив по всему кольцу-бисквита. Когда ягодня прослойка остынет, то она станет густой и не рстекаеться , но в то же время её можно будет спокойно размазать, прежде размешайте её хорошенько в кастрюльке ложкой.

На ягодную прослойку нанесите слой ванильного крема и накройте вторым кольцом-биквитом.

второе кольцо-бисквит пропитайте сиропом и нанесите опять ванильный крем, также повторить с третьим и четвётым кольцом-бисквитами. После последнего кольца-бисквита надо будет кремом обмазать полностью кольцо-бисквит и внутри кольца и по бокам.
Миндальные орешки обжарьте слегка на сковороде, смотрите не сожгите их, так как они быстро нагреваються зажаривая их. Даже выключив огонь, они могут дальше в ней жариться, поэтому пересыпьте их лучше в другую чашу и дайте им остыть.
Обсыпьте остывшими миндальными орешками приготовленный Франкфуртовский венок и украсьте по желанию взбитыми сливками , насадкой звёздочка , сделав 7-8 розеток, в срединку которых уложите любые ягодки , которые у вас есть.

Франкфуртский венок поставьте в холодильник на час , a лучше на ночь для застывния и его пропитки кремом.

Приятного аппетита!
Франкфуртский венок с ягодной прослойкой