Меню




😊




Карамель домашняя



Ингредиенты:

Молоко - 1/2 литра
Сахар - 3 станкана
Молоко сухое - 1 стакан
Масло сливочное - 100 г

Приготовление:

1. Для начала смешайте все ингредиенты за исключением сливочного масла.

2. Массу выложите в кастрюлю и варите, постоянно при этом, помешивая, на минимальном огне, до тех пор, пока сладкая масса не приобретет коричневатый оттенок.

3. Как только масса станет коричневой, добавляем в нее сливочного масла и варим уже по состояния полной готовности.

На приготовление карамели уйдёт приблизительно 1.5 ч времени. Если варить менее указанного времени, то получится, не карамель, а вареная сгущенка. В случае же, если переварите карамель - получатся ириски.



Оригинальная идея для подачи блюд - шашлычок из фруктов!




Вариации на тему рисового пуддинга



Ингредиенты:

Рис – 1/3 стакана
Сахар – 1/3 стакана
Щепотка соли
Молоко – 4 стакана
Вкусы:
Цедра лимона – 2 чайных ложки
Мед
Миндаль
Кокосовая стружка – ½ стакана
Ванилин – 1 чайная ложка
Мускатный орех
Палочка корицы
Фисташки

Приготовление:

1. Духовку нагрейте до 150 градусов. Рис, сахар, соль залейте молоком в большом блюде для запекания. Перемешайте пару раз и поставьте в духовку (без крышки).
2. Выпекайте 30 минут, перемешайте и держите еще 30 минут, перемешайте снова. Готовьте до состояния, когда большинство молока впиталось, а рисовые хлопья пропекутся. На пуддинге должна образоваться видимая коричневатая корочка (примерно дополнительных 30 минут).
3. Теперь проверяйте пуддинг каждые 10 минут, перемешивая его каждый раз (эта стадия может занять 10-30 минут в зависимости от риса (коричневый готовится дольше)).
4. Придайте пуддингу любой вкус, добавив предложенные ингредиенты. Подавайте пуддинг теплым, комнатной температуры или охлажденным.



Всем сладких снов!)




Арбуз



Поскольку арбуз представляет собой большей частью воду (92%) и клетчатку, то он низкокалориен (примерно 25-30 калорий на 100г), но довольно сытен, что само по себе уже является ценным качеством для многих людей, стремящихся похудеть или вести здоровый образ жизни. Но мало кто знает, что эта вкусная ягода еще и отличный источник витамина С – одного из основных и наиболее мощных антиоксидантов. В арбузе довольно много и бета-каротина - витамина А, что полезно для зрения и профилактики глаукомы. Сочетание витаминов А и С – очень удачное, поскольку, как недавно выяснили ученые, прием повышенных доз сочетания этих витаминов обладает свойством предотвращать онкологические и сердечно-сосудистые заболевания, облегчать течение артрита и астмы.

Еще один вид нутриентов – это витамины группы В, особенно B1 (тиамин) и B6 (пиридоксин). Тиамин нужен организму для поддержания передачи нервных и электролитических сигналов. Пиридоксин необходим для функционирования энзимов, то есть преобразования пищи в клеточную энергию. Дефицит этих витаминов встречается очень часто, а вот переизбыток – практически никогда.

Красный цвет мякоти арбуза свидетельствует о высоком содержании в нем ликопина– антиоксиданта, знаменитого своими свойствами минимизировать риск заболевания раком.
Что еще есть в арбузе? Например, изобилие минералов – в особенности калия и магния. Калий регулирует работу сердца, почек и мозга, избавляет организм от лишней жидкости и помогает в профилактике образования камней в мочевом пузыре. Ну а магний вообще «король» всех минералов – он участвует в 300 видах клеточных метаболических процессов.

Антиоксиданты, присутствующие в арбузном соке, укрепляют иммунную систему организма и даже регулируют уровень сахара в крови.

Арбуз способен понижать артериальное давление. В ходе исследований, посвященных этому вопросу, было выявлено, что у всех участников после длительного употребления в пищу арбуза снижалось давление и улучшалась проходимость сосудов.

Но не только эти аминокислоты благоприятствуют нормализации артериального давления. Благодаря высокому содержанию калия, арбуз выводит из организма излишнюю соль, которая способствует гипертонии. Таким образом, арбуз является отличным натуральным лекарством при начальных стадиях гипертонии.

Чем еще примечателен арбуз? Тем, что его можно долго хранить в целом виде без потери им питательных и лечебных свойств. Для этого лучше хранить не надрезанный арбуз при комнатной температуре, а не в холодильнике. Разрезанный арбуз тоже прекрасно сохранит все свои свойства – но уже в холодильнике и в течение 2-3 дней.

Арбуз, наряду с прочими продуктами, богатыми ликопином, обладает природными противовоспалительными свойствами и может даже возмещать вред, нанесенный организму солнечным излучением. Может быть, еще и поэтому так приятно съесть прохладный сочный кусочек арбуза в жаркий солнечный день. Так что постарайтесь за время арбузного сезона запастись всеми целебными веществами, находящимися в этом природном лекарстве.



Рецепт ягодного желе без сахара



Ингредиенты:

600 мл свежевыжатого апельсинового сока
12 г желатина
50 г черники (все ягоды можно брать и замороженными)
75 г клубники, разрезанной на четвертинки или пополам
50 г малины

Приготовление:

1. Отделите 5 столовых ложек апельсинового сока и вылейте их в огнеупорную миску, всыпьте в него желатин, дайте постоять 2-3 минуты, а затем поставьте в микроволновую печь на 1 минуту, чтобы он растворился.

2. Дайте остыть, а затем подмешайте к остальному апельсиновому соку.

3. На 20 минут уберите в холодильник. Разложите ягоды по четырем сервировочным мисочкам или стаканам.

4. Залейте сверху подготовленным апельсиновым соком и поставьте в холодильник примерно на 2 часа застывать. Сразу подавайте на стол.



Как приготовить гранолу?



Ингредиенты:

Овсяные хлопья - 200 г.
Семечки тыквы - 20 г.
Семечки подсолнечника - 20 г.
Орехи (миндаль, фундук и т.п.) - 50 г.
Кокосовая стружка - 30 г.
Клюква засушенная - 40 г.
Курага - 40 г.
Мед или кленовый сироп - 6 ст.л.

Способ приготовления:

Этап 1. Берем небольшую миску, смешиваем в ней геркулес, семечки, орехи, и кокосовую стружку.
Этап 2. Выкладываем на противень, заливаем растопленным сиропом или медом.
Этап 3. Выпекаем минут 15 при температуре 150° - 160°C, иногда помешивая.
Этап 4. После выпекания добавляем сухофрукты, аккуратно перемешиваем и оставляем в духовке на 10 минут.
Этап 5. Нарезать на кусочки.

Приятного аппетита!



Ежевичные аксессуары




Клубничный лимонад



Ингредиенты:

Сок лимона – 185 мл
Сахарная пудра – 110 г
Клубника – 500 г
Холодная вода – 750 мл

Приготовление:

В блендер забросьте очищенную и клубнику, лимонный сок, сахарную пудру и щепотку соли. Взбейте до полного растворения сахара. Влейте воду, взбейте еще раз. Разлейте лимонад по бутылкам. Храните в холодильник. Подавайте со льдом.



Клубничный Наполеон



Ингредиенты:

Слоеное тесто
Начинка:
Молоко – 300 мл
Ванилин – ½ стручка
Большой желток – 3 шт
Сахар – 50 г
Мука – 20 г
Крахмал – 20 г
Клубника – 2 горсти
Сахарная пудра – 3 столовых ложки
Сок половины лимона

Приготовление:

1. Сахар взбейте с желтками, добавьте крахмал и муку. В кастрюле нагрейте молоко с ванильным стручком. Снимите с огня, постепенно влейте в яичную смесь, взбивая, чтобы яйца не скрутились. Верните всю смесь в кастрюлю и доведите до кипения на среднем огне, постоянно помешивая.
2. Как только смесь закипела, помешайте еще 30-60 секунд до загустения (достаточно тяжело перемешивать). Снимите с огня, перелейте в миску, закройте пищевой пленкой (чтобы не образовалась пенка) и поставьте в холодильник.
3. Клубнику разрежьте напополам. В кастрюле смешайте ее с сахарной пудрой и соком лимона. Закарамелизируйте клубнику на большом огне, помешивая, около 2-3 минут. Снимите с огня.
4. Раскатайте слоеное тесто, сложите его в несколько слоев, вырежьте круги. Испеките их в соответствии с инструкциями на упаковке. Каждую пустышку разделите на 3 слоя. На первый нанесите немного крема, выложите клубнику.
5. Закройте вторым, а затем и третьим пластом, повторите шаги с начинкой. В конце присыпьте сахарной пудрой.