Меню




Вэрзере - молдавские пирожки с капустой



ОЧЕНЬ вкусные пирожки с тонким хрустящим тестом!!!!! Начинка может быть любой, но традиционно эти пирожки делаются с тушеной или квашеной капустой!

Необходимо: (на 15 штук)
тесто:
125 мл. воды
115 мл. растительного масла
320 гр. муки
соль

начинка:
450 гр. квашеной капусты
200 гр. лука
100 гр. моркови (не клала, т.к. у меня капуста уже была с морковью)
укроп

+ 1 желток для смазки

Все ингредиенты для теста смешать и месить минут 5-7 пока тесто не станет полностью однородным и эластичным. Оставить тесто в миске под полотенцем на полчаса.

Лук (кубики) и морковь (крупная терка) обжарить. С капусты отжать сок, добавить к луку и обжарить. В конце добавить измельченный укроп (у меня сухой).

Тесто разделить на 15 одинаковых частей. Каждую очень тонко раскатать в прямоугольник на припыленном мукой столе (тесто эластичное, не рвется и не липнет).
На тесто положить начинку (края оставить свободными) -ее можно выкладывать как на всю поверхность теста, так и только на один край. Затем подогнуть края и плотно свернуть рулетиком.

Смазать пирожки желтком и выпекать при 200С 15-20 минут.

Приятного аппетита!

Автор: Людмила Дрепина
#Шустрый #Повар #Рецепты #Кулинария
Вэрзере - молдавские пирожки с капустой



Пирожки с капустой (дрожжевое сдобное тесто).


СОСТАВ
ОПАРА
3 ст ложки муки, 1 ч ложка сахара, 0,5 стакана воды, дрожжи (19г сухих дрожжей др.Откер или 15г сухих дрожжей САФ-момент или 67г свежих дрожжей)
ТЕСТО
1 стакан жидкости (молоко или вода или сыворотка), 1~1,5 ч ложки соли, ~1/4 стакана сахара, 0,5 стакана растительного или растопленного сливочного масла (110~120г), 2 яйца, 6~6,5 стаканов муки
Сначала нужно произвести расчёт, сколько дрожжей нам потребуется.
Нужно подсчитать весь объём используемой жидкости.
В данном рецепте: 0,5 стакана воды + 1 стакан жидкости + 0,5 стакана масла + 1/3 стакана яиц (объём одного яйца ~1/6 стакана). Итого 2+1/3 стакана.
На это количество жидкости требуется 6~6,5 стаканов муки.
В одном 250-миллилитровом стакане помещается 160г муки. Следовательно в 6~6,5 стаканах будет 960~1050г муки. Для ровного счёта округлим до 1кг.
На пакетиках с сухими дрожжами написано, сколько граммов этих дрожжей нужно взять на 500г или на 1кг муки.
Например, у фирмы др.Откер на 500г муки требуется 7г дрожжей.
У нас муки получился килограмм. Значит дрожжей нужно 14г. Но т.к. тесто сдобное, их количество нужно увеличить на 1/3 (в некоторых случаях количество дрожжей приходится увеличивать в 1,5 раза).
В итоге мы получаем, что для нашего теста нам потребуется 19г сухих дрожжей др.Откер или 15г сухих дрожжей САФ-момент или 67г свежих дрожжей.
В миске смешать муку, сахар и дрожжи. Влить примерно третью часть от 0,5 стакана тёплой воды. Размешать до однородного густого теста. Влить остальную тёплую воду
Оставить в тёплом месте до тех пор, как опара запузырится.Затем-
В опару влить растительное масло и 1 стакан любой жидкости. Это может быть вода, молоко, сливки, сыворотка, кефир, сметана и т.п.
Вбить яйца и всыпать соль и сахар.
Всё размешать.
Всыпать примерно 4 стакана муки. Перемешать (ложкой, вилкой или венчиком). Получится липкое тесто.Продолжая перемешивать тесто, подсыпать по полстакана муки до тех пор, как тесто перестанет мешаться ложкой.На стол насыпать 0,5 стакана муки и вывалить тесто.Продолжать замес руками, добавляя муку, если она вся впиталась в тесто, а оно всё ещё продолжает липнуть к столу.Месить до тех пор, пока тесто не приобретёт гладкую, мягкую и не липкую консистенцию.Желательно сдобное тесто месить ещё несколько минут после того, как оно приобрело правильную структуру, т.к. это тесто от длительного замеса становится лучшеТесто сформировать в шар, накрыть его п/э плёнкой и оставить до увеличения в 1,5~2 раза.Подошедшее тесто обмять, опять накрыть плёнкой и оставить для повторного подъёма.Внимание! Если используются быстродействующие дрожжи, такае, как САФ-момент, то второй подход не нужен. После первого подъёма теста можно начинать формировать изделия.Когда тесто поднимется вторично, его снова обмять и начать разделывать пироги.Сформировать изделия,оставить расстаиваться( на 10 минут )И в горячую духовку на 200 гр-10 минут.и ОБЯЗАТЕЛЬНО каждое изделие после выпечки смазать сладким чаем или маслом)),и остывать оставить под полотенцем.Начинкажареная капуста с мелко порубленным отварным яичком
Источник: vk.com/vtarelke
Автор: Леночка Кравчук
Пирожки с капустой (дрожжевое сдобное тесто).



Творожные дрожжевые пирожки с вишнёвой начинкой. [id50486801|]


Сегодня балуемся пирожочками.)))
Для приготовления нам понадобится:
Тесто:
300 грамм творога
1ст.молока
100 грамм сливочного масла
3 желтка
5ст.л.сахара
1ч.л.соли
10 грамм сухих дрожжей
около 700 грамм муки

Развести в 0.5 ст тёплого молока 2ст.л.сахара и дрожжи.Оставить до поднятия шапочки.Творог,размягчённое масло,оставшийся сахар, молоко,желтки взбить блендером до однородности.Муку смешать с солью.
В творожную смесь добавить подготовленные дрожжи и постепенно вмешивать муку до получения однородного теста.Вымесить тесто,чтобы оно отставало от стенок кастрюли .Тесто будет чуть липковатым,но муку больше не добавляйте-иначе пирожки получатся слишком "крутыми".Оставим тесто в тёплом месте на 1.5 часа.
Пока подходит тесто приготовим начинку.
700 грамм вишни(из ягод необходимо удалить косточки и порезать каждую ягоду на 4 части.
5ст.л.сахара(кол-во сахара можно регулировать)
2-3ст.л.крахмала.
Порезанные ягоды поместить в кастрюлю,посыпать сахаром и поставить на огонь.Собрать в кружку образовавшийся сок и развести в нём крахмал до однородности.Затем добавить крахмальную смесь к начинке и проварить до загустения. Начинку необходимо полностью остудить перед использованием.

Теперь формируем пирожки.Тесто необходимо поделить на 3 части.Из каждой формируем колбаску и нарезаем её на одинаковые кусочки.Каждый кусочек слегка раскатать.В центра положить начинку-1ст.л. и плотно закрыть пирожок,закрепляя шов,как на варениках. Сложить пирожки на противень,застеленный пекарской бумагой.Оставить на полчаса для расстойки. Выпекать при 180 20 минут.
Пирожки получились очень мягкие, вкусные,с творожным ароматом.А возня с начинкой того стоила-начинка просто обалденная!!!
Приятного чаепития)

Источник: vk.com/vtarelke
Автор: Вера Бекирова
Творожные дрожжевые пирожки с вишнёвой начинкой. [id50486801|]



Сдобные булочки (пирожки)


начинка может быть любая)
Дрожжевое тесто для пирожков в духовке

Ингредиенты:
200 мл (1 стакан) тёплое молоко
100 мл (1/2 стакана) тёплая вода
1 столовая ложка без горки сухие дрожжи
1-2 ч. л. сахар
1 ч. л. соль
2-3 ст. л. сметанa
1 ч. л. сода
3-4 ст. л. подсолнечное (или другое растительное) масло без запаха
70-80 гр мягкое сливочное масло
мука, сколько возьмет

Приготовление:

В теплое молоко с водой положить сахар и дрожжи. Размешать и дать постоять минут 10. Добавить соль, растительное масло, сметану и соду. Перемешать. Добавить 2 стакана муки, размешать и добавить очень мягкое(но не растопленое) сливочное масло. Размешать ложкой хорошо, чтобы масло хорошо перемешалось с мукой и другими ингредиентами.

Добавить по надобности муки и замесить мягкое тесто. Дать подойти. Сформировать пирожки, поместить швом вниз на противень на специальную бумагу для выпечки. Смазать сверху растительным маслом и оставить минут на 30. Смазать яйцом смешанным с водой или молоком и поместить в разогретую до 180-200 градусов духовку. Выпекать до румяности. У меня выпекались минут 30. ( У меня получилось 16 шт.)

Источник: vk.com/vtarelke
Автор: Ольга Бобачева
Сдобные булочки (пирожки)