Меню




Форель под чесночным соусом, запечёная на картофельной 'подушке'



Ингредиенты:
- форель
- картофель
- сливки
- чеснок
- мука
- морковь
- лук
- сливочное и растительное масло
- специи ( соль, смесь перцев, лавровый лист)

Приготовление:
1. Сначала готовим соус. В сотейнике растопить сливочное масло. Пару минут потомить в нём мелко нарезанный чеснок, чтобы он отдал свой аромат.
2. Добавить столовую ложку муки, слегка обжарить и добавить сливки, интенсивно помешивая. Как только соус загустеет, добавьте немного кипячёной воды и специи: соль, лавровый лист и смесь перцев.
Доведите соус до кипения, выключите и накройте крышкой.
3. Затем обжариваем натертую морковь с луком.
4. Картофель нарезаем кружочками средней толщины.
5. Укладываем в форму, добавляем соль, перец и немного растительного масла. Сверху на картошку выкладываем рыбу, слегка присолив её, на рыбу морковь с луком и сверху выкладываем чесночный соус.
6. Запекается рыба 40-45 минут при температуре 180 градусов. Приятного аппетита!



Лобстер под соусом из белого вина


Продукты:
Лобстер -1 штука
Морковь -1 штука
Лук репчатый - 1 штука
Белый перец -3 штуки
Гвоздика- 2 штуки
Лук шалот (для соуса) -2 штуки
Лук-порей, маленький стебель (для соуса) -1 штуки
Белое вино (для соуса) -0.50 стакан
Сливки (для соуса) -150 миллилитров
Соевый соус (для соуса) - по вкусу
Гвоздика (для соуса) -1 штука
Белый перец (для соуса) - по вкусу
Соль - по вкусу
Приготовление:
Для начала варим овощной бульон, после чего в нем отвариваем приблизительно 5 минут лобстера. Пассируем измельченные шалот и порей, добавляем белое вино, затем ещё добавляем соевый соус по вкусу, сливки и заправляем гвоздикой и белым перцем. Даем нашему соусу покипеть где-то 5 минут, после чего выкладываем в него мясо лобстера, варим ещё где-то 3 минуты и подаем к столу.



Нудлс (яичная лапша) с овощами и соевым соусом



Ингредиенты:
Нудлс 200 г
Брокколи 1 небольшая головка
Морковь 1шт
Зеленый лук
Капуста 1/4 качана
Сладкий перец 1шт
Чеснок 2 зуб.
Соевый соус 75 мл
Черный перец
Оливковое масло
Перец чили
Морская соль
Способ приготовления:
1. Варим нудлс в подсоленной воде до состояния "аль денте". Сливаем воду, а затем заливаем их холодной водой(чтобы избежать слипания).
2. Режем тонкой соломкой сладкий перец и морковь, шинкуем капусту, мелко режем зеленый лук, с брокколи срезаем соцветия. Чистим чеснок и слегка придавливаем каждый зубчик ножом. Перец чили разрезаем пополам и очищаем от семян.
3. В сковороде вок(или просто в большой сковороде) разогреваем оливковое масло, и делаем средний огонь. Бросаем в вок чеснок и перец чили и обжариваем пока чеснок не станет золотистого цвета.
4. Вынимаем чеснок и перец. Закидываем на сковороду овощи(кроме зеленого лука) и обжариваем их около 2х минут. Затем добавляем 3 ст.л. соевого соуса и еще не много обжариваем.
5. Выкладываем в вок нудлс, и перемешиваем их с овощами легкими движениями подбрасывая нудлс вверх и в стороны. Добавляем оставшийся соевый соус, зеленый лук и обжариваем еще 5 мин.
6. Готовые нудлс выкладываем в глубокие мисочки. Посыпаем свежим зеленым луком. Приятного аппетита!)



Яичная лапша с говядиной и овощами в соевом соусе


Приготовление:
Говядину нарезаем тонкими ломтиками поперек волокон (так она быстрее приготовится и будет мягкой) и тушим в собственном соку на сковороде под крышкой, солим.
Когда говядина готова добавляем в сковороду яичную лапшу, предварительно поломав ее (так она не будет сваливаться в ком и ее легче будет перемешивать). В сковороду вливаем соевый соус по вкусу и тушим все вместе. По мере испарения воды подливаем кипятка до готовности лапши.
На соседнюю раскаленную сковороду наливаем масла и выкладываем мелко нарезанные соломкой овощи (моркоь, цукини, перец - не сладкий круглый, а вытянутый такой, с кислинкой, не знаю как он называется), обжариваем на сильном огне в течение минуты. Добавляем соевый соус и тушим все вместе еще минуту. Важно не перетушить - овощи должны остаться чуток сыроваты. После переложить их в миску и отложить пока в сторону.
Взбить яйцо с молоком, посолить и пожарить омлет с двух сторон (не под крышкой).
Готовую лапшу и мясо соединить с овощами и омлетом! Перемешать. Бон аппети)



Кабачок в мясной косичке с соусом из кураги.


Продукты:
400 гр свиной вырезки, 1 молодой кабачок, 1 луковица, курага 150 гр, 1 большая долька чеснока, зелень.
Приготовление:
Желательно купить достаточно длинный кусок свиной вырезки. Вырезку отбить с двух сторон, присыпать любимыми приправами, посолить, поперчить и оставить мариноваться. Кабачок очистить от кожуры, посолить и натереть молотой паприкой. Половина дольки чеснока нарезать тонкими пластиками. Мясо разрезаем в длину на три полосы, по 2 см каждая. Обвиваем этими полосами кабачок, сначала в одну сторону, потом прикрепляем к этой полосе вторую, прокалывая зубочисткой мясо и кабачок, и начинаем обвивать в другую сторону. Третью полоску прикалываем и опять обвиваем поперек предыдущей. В процессе обвивания надо периодически подкладывать под мясо пластики чеснока. Форму для запекания смазать растительным маслом. Запекаем в духовке при 200 гр 40-50 мин, переворачивая разными сторонами.
Соус: лук измельчить и припустить на растительном масле до золотистого цвета. Курагу разделить на 2 части. Одну из них запарить кипятком. Вторую порцию кураги порезать каждый плод на 4 части и добавить на сковороду к луку. Слегка припустить, добавить немного воды, 1 ч.л. бальзамического уксуса, 2 ч.л. белого винного уксуса, 1 ст.л. сахара, ползубчика мелко нарезанного чеснока, посолить и тушить. Когда жидкость выпариться добавить воду от запаренной кураги, поперчить, добавить приправу карри, молотую паприку и нарубленную зелень (укроп, петрушка, зеленый лук). Еще потушить до небольшого загустения и слить в блендер. Перемолоть до состояния жидкого пюре. Подавать с мясной косичкой, украсив курагой и веточкой петрушки. Приятного аппетита!



Куриные грудки в соусе терияки/Teriyaki Chicken Breasts.



Ингредиенты:
- ¾ чашки соевого соуса
- 3/4 чашки сакэ
- 3/4 чашки мирина
- 4 ст. л. сахара
- небольшой кусочек имбиря, натереть
- 4 филе куриной грудки (около 600-650 г. всего)
- 2-3 ст. л. семян кунжута

Способ приготовления:
1. Смешиваем вместе тертый имбирь, сахар, соевый соус, сакэ и мирин в кастрюле, доводим до кипения. Добавляем в кастрюлю куриные грудки. Когда соус снова закипит, уменьшаем огонь до слабого кипения. Варим (без крышки) около 20 минут.

2. Пока готовится курица, обжариваем семена кунжута на сухой сковороде до золотистого цвета. Переносим в небольшую миску. Откладываем в сторону.

3. Удаляем куриные грудки из соуса терияки, кладём на тарелку и оборачиваем фольгой. Снова доводим соус до кипения. Кипятим, при постоянном помешивании примерно 8-10 минут.

4. Нарезаем куриные грудки на небольшие кусочки, заливаем соусом терияки и сверху посыпаем семенами кунжута. Подаём с рисом.
Куриные грудки в соусе терияки/Teriyaki Chicken Breasts.



Манник в соусе «карамель-помадка»


Продукты:
Ряженка - 1ст.
Манка - 1ст.
Сахар - 0.5ст.
Яйцо - 2шт.
Мука - 2ст. л.
Сода, гашеная уксусом - 0.5ч.л.
Лимонная цедра - по вкусу
Для соуса:
Сахар - 100г
Ван. сахар - 1пак.
Масло слив. - 40г
Сливки20% - 200мл ( можно жирнее)
Соль - щепотка
Приготовление:
Манку залить ряженкой, всыпать сахар и оставить на 1 час для набухания крупы и растворения сахара. Затем в массу добавляем яйца, муку, соду и лим. цедру - тщательно перемешиваем. Выкладываем в форму, смазанную слив. маслом и присыпанную пан. сухарями.
В духовку 180градусов - 40 минут.
Готовим соус: сахар и ван.сах. высыпаем в кастрюлю и растапливаем на медленном огне до янтарного цвета, затем добавляем слив. масло, сливки ( комнатной температуры), соль и доводим до кипения, постоянно помешивая. Варим еще 15 минут на медленном огне, не переставая мешать.
Готовый манник разрезать на порционные кусочки и полить горячим соусом.
Приятного аппетита!!!